Читать рассказ весна художник в сокращение. Рассказы о весне — Скребицкий Георгий Алексеевич

Конспект урока по чтению 2 класс
ТЕМА: Г. Скребицкий «Весна в лесу».
ЦЕЛИ:
Обучающие: расширить читательский опыт учащихся знакомством с
произведениями о природе; формировать читательские умения (определять жанр,
тему произведения и идею произведения); учить работать с текстом; формировать
навыки правильного быстрого и выразительного чтения.
Развивающие: развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы;
развивать художественно ­ творческую активность; развивать образное
воображение, внимание, память, мышление; развивать умение мотивировать свой
ответ; обогащать речь младшего школьника (незнакомые слова в тексте и т.д.).
Воспитывающие: формировать познавательную активность учащихся; воспитывать
речевую культуру; пробуждать любовь и бережливое отношение к родной природе
и ко всему живому; обучать правильному поведению и деятельности в природе.
Учебные материалы: учебник по литературному чтению для 2 класса
Ход урока:
Орг. момент. Создание эмоционального настроя.
У. Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Сообщение темы и целей урока. Загадка.
­Сегодня вы сами назовете тему произведений, с которыми познакомитесь на уроке,
если отгадаете загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
­Да, сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских писателей о
родной природе, о весне.
Ученики читают приметы; пословицы; стихи о весне.
Закличка о весне. (хором).
Работа над новым материалом.
Первичное чтение рассказа Г. Скребицкого «Весна в лесу».
Чтение рассказа Г. Скребицкого «Весна в лесу» по учебнику хорошо читающим
учащимся или учителем вслух.
4.Первичное впечатление. Беседа по прочитанному. Работа с текстом.
­Понравилось вам произведение? Какие слова были непонятны?
­Как ведут себя птенцы весенним утром?
­ Прочитай описание весеннего утра в лесу.
5.Активизация творческого воображения детей.
­Давайте вместе с художником­Весной войдем в лес и посмотрим, какие краски
взяла с собой она и какие картины она нарисовала. Рассмотрим картину. ­Что
сделала Весна?
­ Взяла она тонкие, нежные кисточки. Чуть­чуть тронула зеленью веточки
берез, а на осинах и тополях поразвесила розовые и серебряные сережки.
­Попробуйте представить эту картину.
­Что мы видим?
I.
II.

Ученик. Я вижу, как Весна идет по лесу и тонкой кисточкой чуть
притрагивается нежно к деревьям. И сразу веточки берез стали нежно­
зелеными, а на осинах очень красиво повисли длинные розовые и серебряные
сережки.
­Тебе нравится эта картинка?
Ученик. Да, очень красиво стало в лесу, темные деревья стали светлыми, в лесу
стало веселее.
­ Весна, как настоящий художник (человек): сначала подумала, что ей
нарисовать, потом взяла краски и стала рисовать очень красивые картины.
­Прочитайте строчки из этого произведения, которые вам понравились больше
всего.
­Скажите, вызвало ли у вас это произведение какие­то чувства? Какие?
(приятные, восторг, любовь…)
­А как вы считаете, какие чувства хотел автор передать нам в этом произведении?
Нравится ли ему это время года?
Работа в рабочей тетради.
.VI. Закрепление пройденного материала.
1.Повторное чтение.
Обобщение:
­Картины эти образные, созданы с помощью художественных средств. Автор
изображает весну как живое существо и использует слова, которые помогают нам
представить художественный образ, а не просто передают факт. Кроме того, это
произведение вызывает у нас определенные чувства: весна нам нравится, она очень
красива.
4.Беседа об охране природы.
­Как вы думаете, какие важные дела будут у птиц?
Ученик: выводить новое потомство, уничтожать вредных для растений и человека
насекомых; и петь, чтобы мы наслаждались их пением.
­Поэтому птиц надо беречь: не разорять гнезд и помогать им зимой.
­Как вы думаете, почему надо беречь цветы?
­Нарвать букет ландышей или других цветов ­ это плохо. Цветы быстро завянут. И
их выбросят. Если будешь рвать букеты, нанесешь вред природе. Они быстро
исчезнут. Помните старую истину – цветок намного красивее в природе, чем в
букете, где он завянет через несколько часов. И помните из 20 тысяч видов растений
550 из них на грани исчезновения. Лес может стать некрасивым и пустым! Если мы
сохраним красоту зеленых растений, то и животные нам отплатят красотой и
принесут пользу, например: пчелы – вкусный сладкий мед. Постарайтесь, пребывая
на природе, пользоваться правилом: прежде чем что­то сделать, подумай, не
навредишь ли ты природе.
Итог урока. Рефлексия.
­Чем занимались на уроке? Произведение какого автора, вы сегодня читали? Каков
жанр этого произведения?
Оцените свое настроение в оценочных листах.
Домашнее задание: прочитать рассказ, нарисовать рисунки к рассказу
Г.Скребицкого «Весна в лесу».

Познакомила детей с биографией Скребицкого Г.А. автора рассказа "Весна". Побуждала детей эмоционсально воспринимать образное содержание художественного текста, учила подбирать слова о весне.Вспомнили, какие ещё рассказы написал автор. Дала понять, что ведь весна очень красивое время года. Вся природа просыпается ото сна и радуется длинному дню, тёплому солнцу. Чтобы привить детям любовь к природе и эта искренняя любовь к природе стала ориентиром всего жизненного пути детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе. Тема: «Пересказ рассказа Скребицкого Г.А. « Весна» с добавлением последующих событий».

Цели и задачи:

Образовательные: продолжать знакомить с приметами весны, учить отгадывать загадку о весне, расширить знания о творчестве детского писателя Скребицкого Г.А., прочитать отрывок из рассказа «Весна», учить внимательно слушать текст и отвечать на вопросы по содержанию, учить добавлять последующие события, логически завершающие рассказ.

Развивающие: развивать умение подбирать нужные глаголы, существительные и прилагательные, развивать творческое воображение и логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.

Материал к занятию: фотография Г.А. Скребицкого, текст рассказа «Весна», опорные картинки, иллюстрация с весенним пейзажем. Методические приёмы: отгадывание загадки, чтение стихотворения наизусть Пожарского М.А. «Пришла весна», рассматривание иллюстраций, чтение произведения Г.А. Скребицкого «Весна», беседа, пересказ, работа с опорными картинками.

Лексический материал:

Предварительная работа: заучивание стихотворения Пожарского М.А. «Пришла весна», загадывание загадок, чтение рассказов Г.А. Скребицкого «Первые листья», «Счастливый жучок», «Весна на пороге», «Грачи прилетели», «Весна – художник», словесные дидактические игры: «Скажи иначе» (синонимы), «Подбери признаки» (весна, вода, ручьи…), рассматривание иллюстраций о весне.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I.Организационная часть. Беседа о весне.

Воспитатель: Сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Дети: (здороваются).

Воспитатель: Я хочу загадать вам загадку: Снег тает, день прибывает, Когда это бывает?

Дети: Весной.

Воспитатель: Правильно, речь идёт о весне. Вот и наступила долгожданная весна. А кто нам назовёт весенние месяцы?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: Какой сейчас месяц? (апрель). – Как в народе называют этот месяц? (Апрель - снегогон или апрель- водолей). Почему? (ответы детей).

Игра «Думай, отвечай».

Весной снег… (что делает?) чернеет, тает, становится серым.

Сосульки (что делают?) тают на солнце.

Весной солнце (что делает?) пригревает, светит ярче.

Почки на деревьях… набухают.

Ручей … бежит, журчит, течёт.

Медведь… просыпается, выходит из берлоги.

На лесных полянках появляются… (что?) первые проталины, подснежники, молодая травка.

Птицы весной… (какие?) звонкие, радостные, голосистые.

Воспитатель: Ребята, весна очень красивое время года. Вся природа просыпается ото сна и радуется длинному дню, тёплому солнцу. В русской литературе много произведений о весне. Давайте прочитаем стихотворение Пожарского М. А., которое так и называется «Пришла весна».

Дети читают наизусть стихотворение:

Пришла весна.

Шумят леса, цветёт земля,

Поёт – звенит ручей:

«Пришла весна, пришла весна –

В одежде из лучей!»

Ликуют детские сердца,

Стремясь в простор лугов:

«Пришла весна, пришла весна-

В гирлянде из цветов!»

II. Основная часть. Пересказ рассказа Скребицкого Г. А.

1.Беседа о писателе.

Воспитатель: -Дети, я вам сейчас прочитаю рассказ Георгия Алексеевича Скребицкого (1903 – 1964) (Показывает фотографию писателя. Рассказывает факты из биографии.)

Георгий Алексеевич Скребицкий 20 июля 1903 года в Москве. В четыре года он со всей семьёй переезжают жить в Тульскую губернию, в небольшой город Чернь. Детские впечатления от неяркой природы этих мест навсегда остались в памяти будущего писателя. В семье, где рос мальчик, очень любили природу, а приёмный отец будущего писателя был заядлым охотником и рыболовом, и свои увлечения сумел передать мальчику. Искренняя любовь к природе, появившаяся и осознанная ещё в детские и юношеские годы, стала ориентиром всего жизненного пути Георгия Скребицкого. Его книги пользуются широкой популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом…

2.Чтение рассказа Скребицкого Г.А. « Весна»

ВЕСНА.

Пригрело весеннее солнце. На лесной полянке начал таять снег. А прошёл ещё день, другой – и его уже вовсе не осталось. С пригорка по ложбинке побежал весёлый ручеёк , наполнил до краёв большую, глубокую лужу, перелился через край и дальше в лес побежал. Опустели зимние квартиры в старом пне, выбрались из – под коры жучки и букашки, расправили крылышки и полетели кто - куда. Выполз из трухи длиннохвостый тритон. Проснулась ящерица, выбралась из норки на самый пенёк, уселась на солнышко погреться. И лягушки тоже от зимнего сна очнулись, запрыгали в луже – бултых прямо в воду. Вдруг под кучей хвороста что –то зашуршало…

Воспитатель разбирает лексическое значение новых слов:

Пригорок – небольшой холм у подножия горы. Ложбинка – узкий неглубокий овраг. Труха – старые прогнившие ветки и кора деревьев. Хворост – сухие опавшие тонкие сучья.

Воспитатель задаёт вопросы по содержанию текста: Что сделало весеннее солнце? Как побежал ручеёк? Что стало с зимними квартирами? А жучки и букашки? Что сделал тритон? Что делала ящерица на пне? А лягушки? Кто появился из – под хвороста? (Версии детей.)

Динамическая пауза «Бывает весной или нет?»

Дети встают около стульев. Они внимательно слушают приметы. Если нет – то садятся на корточки.

3. Повторное чтение рассказа, пересказ с добавлением последующих событий (Дети составляют пересказ с использованием опорных картинок.)

4.Воспитатель читает версию писателя (продолжает рассказ).

…Вдруг под кучей хвороста что – то зашуршало, завозилось, и вылез оттуда ёжик. Вылез сонный, взъерошенный. На иголках – сухая трава, листья. Выбрался ёжик на пригорочек, зевнул, потянулся и начал лапкой с колючек сор очищать. Трудно ему это сделать: лапки у него коротенькие, до спинки никак не достанет. Обчистился немножко, потом уселся поудобнее и принялся языком брюшко вылизывать. Помылся, почистился ёжик и побежал по полянке искать себе еду. Теперь ему, жуки, червяки, лягушки, лучше не попадайтесь: теперь ёжик голодный, сразу поймает и съест.

III. Заключительная часть. Итог занятия.

Воспитатель спрашивает детей, какая из версий им больше всего понравилась? Почему? Какое настроение автора вы почувствовали? Дети делятся впечатлениями. Воспитатель благодарит за занятие.

Я горжусь вами и очень рада, что с этим заданием вы справились. Посмотрите, наши старания были не напрасны. Порадовали не только меня, но и Весну.

За ваши старания она приготовила для вас сладкие волшебные подснежники.


Весна, весна красная…

Ответы к стр. 56 — 57

Георгий Скребицкий
Весна-художник

Приступила к работе Весна-красна. Не сразу взялась она за дело. Сперва призадумалась: какую бы ей картину нарисовать?
Вот стоит перед ней лес - ещё по-зимнему хмурый, угрюмый.
«А дай-ка я разукрашу его по-своему, по-весеннему!» Взяла она тонкие, нежные кисточки. Чуть-чуть тронула зеленью ветки берёз, а на осинах и тополях поразвесила розовые и серебряные серёжки.

На широкой лесной поляне синей краской нарисовала она большую весеннюю лужу. А вокруг неё, будто синие брызги, рассыпала первые цветы подснежника, медуницы.
Рисует день, другой. Вот на склоне оврага кусты черёмухи; их ветки покрыла Весна мохнатыми гроздьями белых цветов. И на лесной опушке, тоже все белые, будто в снегу, стоят дикие яблони, груши.
Посреди луговины уже зеленее трава. А на самых сырых местах, как золотые звёзды, распустились цветы калужницы.
Всё оживает кругом. Почуяв тепло, выползают из разных щёлок букашки и паучки. Майские жуки загудели возле берёзовых веток. Первые пчёлы и бабочки летят на цветы.
А сколько птиц в лесу и в полях! И для каждой из них Весна-красна придумала важное дело.

Взяла она (Весна-красна) тонкие, нежные кисточки. Чуть-чуть тронула зеленью ветки берёз, а на осинах и тополях поразвесила розовые и серебряные серёжки. День за днём всё наряднее картина весны.

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ

ТЕМА : Г. Скребицкий «Весна-художник».

ЦЕЛИ:

Обучающие: расширить читательский опыт учащихся знакомством с произведениями о природе; формировать читательские умения (определять жанр, тему произведения и идею произведения); учить работать с текстом; формировать навыки правильного быстрого и выразительного чтения.

Развивающие: развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы; развивать художественно - творческую активность; развивать образное воображение, внимание, память, мышление; развивать умение мотивировать свой ответ; обогащать речь младшего школьника (незнакомые слова в тексте и т.д.).

Воспитывающие : формировать познавательную активность учащихся; воспитывать речевую культуру; пробуждать любовь и бережливое отношение к родной природе и ко всему живому; обучать правильному поведению и деятельности в природе.

Учебные материалы : учебник по литературному чтению для 2 класса авт. Л. А. Ефросинина; карточки с текстами произведений для индивидуальной работы; медиапроектор, слайды; оценочные листы.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Вид урока: урок с использованием средств мультимедиа.

Формы: фронтальные, индивидуальные.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Создание эмоционального настроя.

У. Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Сообщение темы и целей урока. Загадка.

Сегодня вы сами назовете тему произведений, с которыми познакомитесь на уроке, если отгадаете загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной)

Да, сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских писателей о родной природе, о весне.

А сейчас определите свое настроение на оценочном листе .

Презентация №1.

Ученики читают приметы; пословицы; стихи о весне.

Закличка о весне. (хором).

  1. Работа над новым материалом .

(20.07.1903 - 18.08.1964)

Скребицкий родился 20 июля (2 августа н.с.) в 1903 г. в Москве. Четырех лет, совсем малышом, он был усыновлен Надеждой Николаевной Скребицкой. Через некоторое время Надежда Николаевна вышла замуж за земского врача Алексея Михайловича Полилова, и они всей семьей переехали жить в город Чернь Тульской губернии.
В семье, где рос будущий писатель, очень любили природу, отчим Георгия Алексеевича был страстным охотником и рыболовом, сумевшим передать свое увлечение мальчику.
Любовь к природе, пробудившаяся и окрепшая в детские и юношеские годы на Тульской земле, определила весь жизненный путь Скребицкого, своеобразие его творчества.
Скребицкий говорил, что его «с детства интересовали две вещи - природоведение и художественная литература». В конце концов, ему удалось стать человеком сразу двух этих профессий, слившихся в одну писателя-натуралиста. Но произошло это не сразу. Сперва два занятия как бы соревновались друг с другом.
В 1921 г. будущий писатель, окончив Чернскую школу 2-й ступени, уехал учиться в Москву. В 1925 г. он окончил литературное отделение Института слова. Казалось бы, путь в литературу открыт. Но нет! Он отдался во власть другой своей страсти и поступил в Высший зоотехнический институт на факультет охотоведения и звероводства, чтобы изучать с детства родной ему мир природы, мир зверей.
Окончив и этот институт, Скребицкий становится научным сотрудником Всесоюзного исследовательского института звероводства и охотничьего хозяйства. Пять лет пробыл он здесь, и они оказались для него хорошей научной школой: каждое лето выезжал он в самые разные экспедиции и изучал природную жизнь зверей и птиц.
Потом Георгий Алексеевич работал научным сотрудником в Институте психологии (в лаборатории зоопсихологии) при МГУ, стал кандидатом биологических наук, занимал должность доцента кафедры физиологии животных Московского университета, ездил в экспедиции, наблюдал жизнь различных животных. Он много писал в это время, но все это были пока что сугубо научные труды - по зоологии и зоопсихологии. А в памяти Скребицкого все это время жили воспоминания детства, воспоминания о первых встречах с природой. Каждый день работа ученого поставляла ему все новые и новые соображения о жизни зверей и птиц. Охотничьи походы приносили поистине приключенческие сюжеты.
Скребицкий решил записать свои воспоминания, использовать свои знания, адресовав их тем, кому столько же лет, сколько было ему самому, когда он впервые встретился с природой.
Так и началось слияние двух любимых профессий Скребицкого, так определил он наконец наиболее полным образом истинное свое призвание.
Первый свой рассказ о зайчонке-листопаднике - «Ушан» Скребицкий написал в 1939 г. С тех пор он стал работать в детской литературе в самых разных ее жанрах.
Его книги пользовались и пользуются широкой популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом, они издавались на албанском, болгарском, венгерском, немецком, польском, чешском и словацком языках.
Вершиной творчества Скребицкого, его лебединой песней, стали две большие книги, написанные в последние годы жизни: повесть о детстве «От первых проталин до первой грозы» (1964, 1972, 1979) и - изданная посмертно - повесть о юности «У птенцов подрастают крылья» (1966). Это автобиографические произведения, действие которых проходит главным образом в Черни в последние десятилетия накануне Октябрьской революции и в первые годы Советской власти. Они достойно увенчивают творческий путь писателя, в них с наибольшей выразительностью сказались особенности его таланта, знакомые читателям по прежним книгам и связанные с изображением мира природы и ее обитателей. Через детское и юношеское восприятие главного героя здесь показана целая полоса русской жизни, ознаменовавшаяся огромными по своей значимости событиями. Написанные с большой душевной теплотой и поэтичностью, пронизанные ласковым юмором, они поражают знанием психологии ребенка и юноши, тонким мастерством лепки развивающегося характера.
Летом 1964 г. Г.А.Скребицкий почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу с приступом острой боли в сердце.
18 августа он скончался от инфаркта. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Первичное чтение рассказа Г. Скребицкого «Весна-художник».

Чтение рассказа Г. Скребицкого «Весна-художник» по учебнику хорошо читающим учащимся или учителем вслух.

4.Первичное впечатление. Беседа по прочитанному . Работа с текстом.

Понравилось вам произведение? Какие слова были непонятны?

(луговина-луг, калужница - травянистое растение с желтыми цветами)

Как называет писатель весну? Найдите, подчеркните ответы в тексте карандашом.

Почему? Как начинается произведение? Почему Весна не сразу взялась за дело? Какой был лес? Что значит «лес стоял хмурый и угрюмый»? Как решила Весна раскрасить лес? Какие она взяла кисточки?

Какие краски использовала Весна? Подчеркни эти слова карандашом.

5.Активизация творческого воображения детей.

Давайте вместе с художником-Весной войдем в лес и посмотрим, какие краски взяла с собой она и какие картины она нарисовала. Рассмотрим первую картину. Найдите ее описание. (Дети читают .)

Что сделала Весна?

Ученик. Взяла она тонкие, нежные кисточки. Чуть-чуть тронула зеленью веточки берез, а на осинах и тополях поразвесила розовые и серебряные сережки.

Учитель. Подчеркните слова, которые обозначают эти краски.

Попробуйте представить эту картину.

Что мы видим?

Ученик. Я вижу, как Весна идет по лесу и тонкой кисточкой чуть притрагивается нежно к деревьям. И сразу веточки берез стали нежно-зелеными, а на осинах очень красиво повисли длинные розовые и серебряные сережки.

Тебе нравится эта картинка?

Ученик . Да, очень красиво стало в лесу, темные деревья стали светлыми, в лесу стало веселее.

Найдите описание весенней лужи?

(лужа, окруженная подснежниками и цветами медуницы …)

Какую следующую картину она нарисовала? (цветущая черемуха, дикие яблони и груши, зеленая трава с калужницей, насекомые, птицы )

Дети читают описание каждой картины, подчеркивают слова-описания.

Что же делала Весна? Посмотрите, какие слова выбрал автор для описания ее действий.

Ученик. Разукрасила, тронула, поразвесила, вывела, рассыпала, рисует, покрыла.

О чем они нам говорят? Почему слово Весна написано с большой буквы? Почему автор назвал Весну художником?

Ученик. Весна, как настоящий художник (человек): сначала подумала,

что ей нарисовать, потом взяла краски и стала рисовать очень

красивые картины.

Прочитайте строчки из этого произведения, которые вам понравились больше всего.

Скажите, вызвало ли у вас это произведение какие-то чувства? Какие?

(приятные, восторг, любовь…)

А как вы считаете, какие чувства хотел автор передать нам в этом произведении? Нравится ли ему это время года?

Вывод . Такой рассказ, в котором, автор создает с помощью художественных средств образные картины и само произведение вызывает у нас определенные чувства, называется художественным рассказом .

Работа в рабочей тетради .

VI. Закрепление пройденного материала .

1.Повторное чтение.

В художественном рассказе описаны картины, образы весны, которые можно представить .

Обобщение:

Картины эти образные, созданы с помощью художественных средств. Автор изображает весну как живое существо и использует слова, которые помогают нам представить художественный образ, а не просто передают факт. Кроме того, это произведение вызывает у нас определенные чувства: весна нам нравится, она очень красива.

А теперь я хочу, чтобы вы лучше представили наступление весны и предлагаю вашему вниманию посмотреть небольшой «фильм», в котором кроме словесных описаний есть картинные.

2.Просмотр слайдового фильма «Г. Скребицкий «Весна-художник».(презентация№2)

3.Обмен впечатлениями.

Что вам понравилось больше всего? Совпали ли ваши картины, которые вы представляли, с теми, которые вы видели на слайдах?

4.Беседа об охране природы.

Как вы думаете, какие важные дела будут у птиц?

Ученик: выводить новое потомство, уничтожать вредных для растений и человека насекомых; и петь, чтобы мы наслаждались их пением.

Поэтому птиц надо беречь: не разорять гнезд и помогать им зимой.

Как вы думаете, почему надо беречь цветы?

Нарвать букет ландышей или других цветов - это плохо. Цветы быстро завянут. И их выбросят. Если будешь рвать букеты, нанесешь вред природе. Они быстро исчезнут. Помните старую истину – цветок намного красивее в природе, чем в букете, где он завянет через несколько часов. И помните из 20 тысяч видов растений 550 из них на грани исчезновения. Лес может стать некрасивым и пустым! Если мы сохраним красоту зеленых растений, то и животные нам отплатят красотой и принесут пользу, например: пчелы – вкусный сладкий мед. Постарайтесь, пребывая на природе, пользоваться правилом: прежде чем что-то сделать, подумай, не навредишь ли ты природе.

Тема: «ВЕСНА В ЛЕСУ» Г. Скребицкий

Чтение рассказа

Программное содержание

    Познакомить детей с новым рассказом, учить следить за развитием действия, понимать содержание.

    Учить отвечать на вопросы по содержанию.

    Учить согласовывать прилагательные с существительным: весенний день, лесная капель, золотисто-розовое солнышко.

    Воспитывать любовь к природе.

    Индивидуальная работа.

Предварительная работа

Вести ежедневные наблюдения весенних изменений в природе. Заучивание потешек и коротких стихов о весне, рассматривание картинок. Приготовить бумагу и краски для рисования.

Ход занятия

Педагог.

Весна, весна красная

Пришла весна ясная!

Птицы громко поют

Долго спать не дают.

Какое время года наступило? - Весна. Что происходит весной в лесу, я вам прочитаю в рассказе Г. Скребицкого «Весна в лесу». Сядьте удобно, слушайте внимательно. Читает рассказ неторопливо.

Понравился рассказ? Как он называется? Кто автор?

    Расскажите про солнышко, откуда оно выплыло, какое оно? - Золотисто-розовое. Дети повторяют хором и индивидуально.

Как светит солнышко? - Теплым весенним светом.

    Зима совсем ушла или осталась? Почему не ушла?

    Как капали первые сосульки? Дети хором повторяют кап, кап, кап.

Это лесная капель. Слова повторяют дети.

    Как пела синичка в лесу? - Синичка пела звонко, посвистывая привет весне. Дети фразу повторяют вместе с педагогом, а потом самостоятельно.

    Как барабанил дятел в лесу? Дети повторяют тук, тук, тук.

    Расскажем о птенцах. Где родились птенцы птиц? Когда родились птенцы? Что они делали?

Педагог читает рассказ еще раз.

Педагог продолжает. - Давайте вместе порадуемся весне и поиграем. Вы будете птичками. Дети делают движения со словами, которые говорит педагог.

Прилетели птички, птички-невелички,

Все летали, все летали, крыльями махали.

Так они махали, так они летали, крыльями махали.

На дорожку прилетали, зернышки клевали.

Молодцы, детки! А теперь вспомним потешки и стихи, которые вы знаете. Дети рассказывают. «Солнышко-ведрышко, взойди поскорей...», «Птичка» А. Барто, «Утром» 3. Александровой «Оля, Оля, Олюшка встанет раньше солнышка...» и другие.

Педагог. Молодцы, ребятки. А теперь я вам расскажу стихотворение. Читает стихи 3. Александровой «Капель».

На солнышке согрелась ель, подтаяла сосна.

Идет апрель, звенит капель. В лесу у нас весна.

По снегу капельки стучат: «Подснежник, хватит спать!»

А шубки белок и зайчат с утра мокры опять.

Но все же март, а не апрель... Чуть солнышко зайдет,

Смолкает звонкая капель и вновь на ветках лед.

Педагог продолжает. - Нарисуем, дети, весеннюйэ капель. Сосульки, а с них капают капельки.

Дети садятся за столы и рисуют красками