Конспект индивидуального занятия с ребенком, имеющим нарушение слуха. Инд

ОГКОУ «Школа –интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №92» (дошкольное отделение)

Конспект занятия по развитию речи на тему: «Посуда»

Выполнил:

Учитель-дефектолог,

Майорова Ирина Николаевна.

Ульяновск, 2016

Форма занятия: фронтальное

Длительность : 20 минут
Цель занятия : расширять активный словарь детей по теме «Посуда».

Задачи :
Обучающая - учить детей самостоятельно называть предметы посуды по картинке; понимать смысл прочитанного слова; закрепить умение сообщать о выполненном действии; научить детей понимать и выполнять инструкции по табличкам.
Развивающая – совершенствовать целостность зрительного восприятия через складывание разрезных картинок и сличение контура изображённого с образцом.

Воспитательная – воспитывать интерес к занятиям, желание говорить;

Коррекционная – формировать навыки сопряженно-отраженного проговаривания речевого материала (вместе с педагогом); фиксировать внимание детей на табличках, учить подбирать и соотносить парные таблички к картинкам; развитие восприятия.

Оборудование : картина: «Домашнее чаепитие», картинки с изображением посуды, разрезные картинки по количеству детей, опорные таблицы, экоан.

Речевой материал : Посуда, чашка, тарелка, чайник, ложка., покажи ложку, покажи тарелку, покажи чайник.

Фразовый материал: Что это? Это чашка, это ложка, это тарелка, это чайник. Покажи чашку? Вот чашка.

Ход занятия:

    Организационный момент (5 мин.)

Ребята, привет!

Педагог здоровается с каждым ребёнком по очереди:

Рита, привет!

Тётя Ира, привет!

Педагог называет имена детей за экраном. Дети, услышав своё имя, садятся на места.

Ребята, что будем делать?

Будем заниматься. Будем слушать. Будем говорить хорошо.

II. Основная часть (10 мин.)

    «Назови предметы посуды».

Педагог, указывая на надпись, просит детей назвать предметы посуды.

Дети называют предметы посуды по очереди.

    «Покажи».

Педагог помещает на доску картину: «Домашнее чаепитие».

Ребята, посмотрите, посуда. Картина называется «Домашнее чаепитие».

Дети сопряжено с педагогом читают название картины.

Будем играть. Кто первый? Настя, выходи. Покажи чашку (на слух, без таблички).

Ребенок находит чашку и называет:

Это чашка.

Так, с каждым ребёнком.

Хорошо, молодцы!

Из чашки пьют?

Из тарелки едят?

    Дидактич. Игра «Что не так?»

Педагог просит детей закрыть глаза. Меняет надписи под картинками.-

Откройте глаза. Посмотрите, что не так?

Дети поднимают руки и исправляют ошибки.

Педагог, показывая на исправленную ошибку, спрашивает каждый раз у детей:

Это тарелка? Правильно?

Молодцы, внимательные!

Динамическая пауза:

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки.

4.«Собери картинку»

Педагог раздаёт детям разрезные картинки с изображением посуды.

Собери картинку.

Дети собирают картинки.

Игорь, что у тебя?

Это чайник.

Педагог спрашивает у каждого ребёнка.

III. Заключительная часть (5 мин.)

Ребята, что мы делали?

Мы занимались. Мы говорили.

Мы говорили о посуде. Говорили хорошо.

Завершение занятия эмоционально-положительной оценкой детей (похвалить). Сопровождать жестами.

«Наше занятие подошло к концу. Вы молодцы! Встаньте. Идите.»

Ольга Василенко
Конспект логопедического занятия «Согласные глухие и звонкие, их дифференциация».

Тема: Согласные глухие и звонкие, их дифференциация.

Цели: познакомить детей с понятиями глухой и звонкий согласный звук.

Задачи: научить различать глухие и звонкие согласные звуки тактильно и на слух; развивать фонематические процессы, память, мышление.

Оборудование: кукла Незнайка; предметные картинки, в названии которых встречаются звуки, различающиеся по глухости-звонкости; мяч.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Развитие фонематического слуха.

Я буду произносить имена детей, а вы должны повторить их и назвать одно имя, которое отличается от других по звучанию:

Августина – Агния – Ангелина - Акулина.

Коля – Дима – Толя – Поля.

Полина – Наина – Люба – Галина.

Таня – Оля – Аня – Ваня.

Инна – Тина – Татьяна - Дина.

Евгений – Петя – Витя – Катя.

2. Объявление темы занятия. - Ребята, вспомните, из чего состоят слова, когда мы их произносим? (Из звуков )

Какие две группы звуков вы уже знаете? (Гласные и согласные )

Какие звуки мы называем гласными? (Звуки, при произнесении которых губы не сомкнуты; ни они, ни язык, ни зубы не мешают выходить воздушной струе изо рта; при их произнесении участвует только один голос; их можно петь .)

Все остальные звуки являются согласными. Но они бывают разными. Среди них встречается много похожих между собой звуков. Их нельзя путать, их нужно учиться различать.

Появляется кукла Незнайки. Он ведёт диалог с логопедом:

Ребята, пойдёмте играть!

Мы не можем, Незнайка. У нас важное занятие. Сегодня мы должны узнать, какими бывают согласные звуки.

Да ерунда это! Зачем вам всё это нужно?

А ты, Незнайка, умеешь различать согласные звуки?

Вот поэтому-то твоё имя Незнайка. А наши ребята хотят всё знать! Они хотят в школе хорошо учиться. Посиди на нашем занятии, послушай. Может, и ты узнаешь для себя что-то полезное.

Ну ладно, попробую.

3. Общая характеристика согласных звуков. - Скажите, ребята, а вы на кого-нибудь похожи? (Да. На маму, на папу )

А вот многие согласные звуки тоже похожи друг на друга. Они тоже как будто братцы друг для друга. Звуки бывают, например, глухие и звонкие . А теперь давайте поподробнее поговорим об этом.

4. Акустическая характеристика согласных по глухости-звонкости. - Приложите руку к горлышку. А теперь произнесите звуки: С-с-с, ф-ф-ф, т,т,т… «Звенит» у вас горлышко? (Нет .)

А теперь повторите: З-з-з, в-в-в, д, д, д… «Звенит» ли у вас горлышко сейчас? (Да.)

А теперь давайте повторим звуки парами: з-з-з - с-с-с, в-в-в - ф-ф-ф, д - т. Звуки в парах произносятся одинаково. Только при произнесении одних горлышко «звенит» и они называются звонкими , а при произнесении других – не «звенит». Они называются глухими .

5. Закрепление знаний о глухости-звонкости звуков. Детям раздаются картинки, в названии которых в начале находятся глухие и звонкие звуки.

Назовите картинку. Определите, какой звук в вашем слове первый? А теперь встаньте те, у кого в слове первый звук глухой.

Как вы это определили?

А теперь встаньте те, у кого в слове первый звук звонкий.

Как вы это определили?

6. Динамическая пауза Выполнение движений по тексту стихотворения.

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Чтобы всем проснуться,

Нужно потянуться.

7. Упражнение с мячом на дифференциацию звуков по глухости-звонкости. - Сейчас я буду произносить слова и бросать каждому из вас мяч. Вам нужно определить первый звук в слове (он будет глухим, заменить его на парный звонкий и произнести новое слово.

том - (дом )

собор - (забор )

кот - (год )

почка - (бочка )

шар - (жар )

финт - (винт )

А сейчас наоборот первый звонкий согласный нужно будет заменить на парный глухой.

дачка - (тачка )

зайка - (сайка )

блещут - (плещут )

жест - (шест )

грот - (крот )

вол - (фол )

8. Игра "Догадайся, какого слова не хватает?". Произнеси его чётко и правильно.

В конце предложения ставим (точку ).

Ведёт мама в садик малышку- (дочку ).

У Андрея болит (зуб ).

Есть он может только (суп ).

Зимой мы строим ледяную (горку ).

Мышонок грызёт хлебную (корку ).

Расставаться с другом (жаль ).

Бабушка связала (шаль ).

9. Упражнение "Припоминай-ка".

А теперь пусть каждый из вас вспомнит и назовёт нам слова, в которых первый звук согласный глухой.

Затем даётся то же задание для согласных звонких звуков.

10. Подведение итога занятия, оценка деятельности детей. - Давайте вспомним, на какие две группы делятся все звуки? (На гласные и согласные.)

А какими бывают согласные? (Глухими и звонкими .)

Ну что, Незнайка, ты что-нибудь понял?

Да-а-а… Это целая наука!

Ну ничего. Если ты будешь стараться также, как наши ребята, ты тоже сможешь научиться различать глухие и звонкие согласные звуки. Правда, ребята?

А потом будешь хорошо учиться в школе. Желаем тебе удачи!

Публикации по теме:

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [Р], [Р’]» Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков «Р» / «Рь» (подготовительная к школе группа). Автор учитель-логопед Козырева А. В.

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [С]-[С’]» Дифференциация звуков [c](подготовительная группа) Цели: закреплять навыки четкого произношения звуков и их дифференциацию; формировать.

Конспект группового логопедического занятия «Дифференциация согласных звуков [г]-[к]» Групповое логопедическое занятие (2 класс). Грамматическая тема: Дифференциация согласных звуков [Г-К]. Лексическая тема: Деревья. Цель:.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [л]-[л’]» Цель: учить дифференцировать звуки [Л]- [Ль]. Задачи: Коррекционно-образовательные: -закреплять умение дифференцировать звуки [Л]- [Ль].

Конспект индивидуального логопедического занятия «В гостях у Шарика и Матроскина». Дифференциация звуков [с]-[ш] Тема: «В гостях у Шарика и Матроскина» Дифференциация звуков [с] и [ш] в слогах, словах, предложениях Коррекционно-образовательные задачи:.

Современные роддома оснащены оборудованием, позволяющим провести аудиометрию в первые часы после рождения ребёнка. Такие измерения дают довольно точный результат. Но в силу разных причин нарушения слуха могут возникнуть позже. И многое зависит от внимательного отношения родителей к развитию малыша.

Глухой ребёнок не способен распознавать окружающие шумы, хотя на громкие звуки он будет реагировать из-за определённой вибрации. Слабослышащий малыш может распознавать бытовой шум, но не будет слышать ласковый шепот матери.

Как правило, наличие проблем со слухом выявляется на этапе развития, когда должна появиться речь. Если младенец лепечет в первые месяцы жизни, а ближе к 5 месяцам перестаёт произносить звуки – это тревожный сигнал.

Слабослышащий малыш начнёт говорить первые слова гораздо позднее своих сверстников. Эти признаки должны заставить родителей обратиться к специалистам. Чем раньше выявить нарушение слуха у ребёнка – тем легче будет проходить реабилитация и тем быстрее он адаптируется к окружающему миру.

В НИИ Дети Индиго для выявления проблем со слухом применяют уникальную диагностику с вызванными потенциалами . Она позволяет не только обнаружить глухоту или степень потери слуха, но и определить, как полученные звуки и шумы обрабатываются головным мозгом. Программа позволяет врачу понять, на каком именно этапе возникла проблема со слухом: связана ли она с органическими поражениями органов слуха или обусловлена патологией нервной системы.

Метод абсолютно безопасный и не предполагает активного участия со стороны маленького пациента. В силу этого диагностика с вызванными потенциалами доступна даже для новорождённых младенцев, детей с аутизмом и задержкой речевого развития .

ВАЖНОСТЬ РАННЕЙ РАБОТЫ СО СЛАБОСЛЫШАЩИМИ ДЕТЬМИ

Слуховой анализатор сможет развиваться, если будет постоянно получать информацию из внешнего мира. Другими словами органы слуха требуют регулярной тренировки. Интенсивные занятия с педагогами позволят быстрее погрузить ребёнка в мир звуков и в результате сформировать не только слуховое восприятие, но и произношение звуков.

Работу со слабослышащими детьми важно проводить в специальной обстановке, которая расслабит малыша, при этом он сможет воспринимать обращённую к нему речь.

Реабилитация глухих детей также лучше начинать с самого рождения. Родителям не стоит отчаиваться и принимать глухоту своего малыша как данность. Практика показывает: слухопротезирование, занятия в НИИ Дети Индиго и в домашних условиях – систематические усилия помогут даже полностью глухому ребёнку к 5 годам освоить фразовую речь.

КАКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЗАНИМАЮТСЯ СО СЛАБОСЛЫШАЩИМИ И ГЛУХИМИ ДЕТЬМИ

Успех занятий с глухими и слабослышащими детьми во многом зависит от квалификации и опыта специалистов. Реабилитацией детей со слуховыми патологиями занимаются логопеды , дефектологи , сурдопедагоги , психологи . На раннем этапе основные занятия проходят у сурдопедагога и логопеда.

Главная задача сурдопедагога развить у ребёнка слуховое восприятие, внимание и память. Сурдопедагог не учит малыша отдельным словам, он помогает ребёнку познавать и различать окружающие звуки, а также осваивать речь. При необходимости сурдопедагог может подобрать слуховой аппарат или кохлеарный имплантант с учётом физиологических и психологических особенностей малыша.

При реабилитации глухих детей и слабослышащих основное внимание уделяет тренировке произносительных навыков. Его задача развивать голосовое звучание, вырабатывать у малыша плавность и связность речи.

Маленьким пациентам необходима помощь обоих специалистов. Это нужно, чтобы слух и речь развивались параллельно, как при естественном развитии у здоровых детей. Успех работы сурдопедагога и логопеда во многом предопределяет оснащенность современными развивающими программами.

МЕТОДИКИ РЕАБИЛИТАЦИИ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ В НИИ ДЕТИ ИНДИГО

Программу реабилитации глухих детей специалисты составляют персонально для каждого маленького пациента. При этом учитываются все факторы: возраст ребёнка, степень нарушения слуха, особенности характера, а также сопутствующие особенности развития (ЗПР , аутизм , гиперактивность , нарушение зрения и т.д.).

К примеру, метод Т. Грузиновой «Территория речи» позволяет выработать у ребёнка артикуляционную моторику, научить его говорить. Программа подходит для детей разного возраста и темперамента. Занятия проходят весело, в форме игры, малыш испытывает положительные эмоции и без труда добивается результата.

Программа И. Королёвой «Я слышу мир» предназначена для детей после кохлеарной имплантации. Ребёнок вместе с забавным персонажем – львёнком Ушариком - учиться понимать речь, распознавать и самостоятельно произносить различные звуки.

Тема: «Игрушки»

1.Закрепить и пополнить речевой материал по теме «Игрушки»:

Формирование умения изменять слова (существительные) ед.ч- мн.ч.;

Формирование умения описывать и сравнивать предметы с использованием схем.

2. Формирование умения работать в группе по очереди.

3. а)Формирование умения воспринимать на слух и слухо- зрительно:

Неречевые звучания;

Речевой материал по теме (вопросы, слова, предложения);

б) Автоматизация звука Х в разных позициях на материале слогов, слов, предложений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие речи

Сурдопедагог: Парфёнова Н.Л.

2012г.

Занятие с подгруппой слабослышащих детей 5-6 лет (старшая группа)

Тема: «Игрушки»

Цель:

1.Закрепить и пополнить речевой материал по теме «Игрушки»:

Формирование умения изменять слова (существительные) ед.ч- мн.ч.;

Формирование умения описывать и сравнивать предметы с использованием схем.

2. Формирование умения работать в группе по очереди.

3. а)Формирование умения воспринимать на слух и слухо- зрительно:

Неречевые звучания;

Речевой материал по теме (вопросы, слова, предложения);

б) Автоматизация звука Х в разных позициях на материале слогов, слов, предложений.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. ОРГМОМЕНТ.

Па-па- па, Владик, ты меня слышишь? Юра, Богдан. т.д.

Поднимите руку, если услышите? (шёпотная речь, имена)

2. Слуховая работа

Какое время года идёт?

Какая сегодня погода?

Какой сегодня день недели?

Какой день недели будет завтра?

3. Фонетическая зарядка

Распевка (презентация» №1 )

Проговаривание слогов с элементами фонетической ритмики:

  1. Ха, хо, ху, хи
  2. «Ах! Ох! Ух! Эх!»
  3. « Ах, чашка разбилась! Ох, болит голова!»

Проговаривание слов со звуком Х (презентация №2 ).

Восприятие на слух слов: холодно, хорошо, плохо (за экраном)

Проговаривание чистоговорок с элементами фонетической ритмики:

  1. «Хи – хи –хи, ха-ха-ха, ты похож на петуха»
  2. «Я хожу, хожу, хожу, а грибов не нахожу».

4. Работа по теме урока:

  1. Сюрпризный момент

Какая красивая у нас коробка? Давай посмотрим, кто же там живёт? Кто это? (называются игрушки).

Назовите их одним словом. (Игрушки).

Сегодня к нам на занятие пришли игрушки, мы будем играть с ними, говорить про них.

  1. Задание №1

Ребята, вы любите играть с игрушками? Давайте расставим их по размеру от самой маленькой до самой большой, найдите самую маленькую игрушку, теперь больше.

  1. Задание №2

Счёт игрушек.

«Сколько много игрушек, давайте их посчитаем».

  1. Задание №3

«К нам в гости пришли ещё игрушки, посмотрите и назовите их »

(презентация №3)

  1. Задание №4

Изменение по числам.

« Будем изменять слова» (презентация №4)

  1. Задание №5

Составление рассказов описаний.

«Посмотрите, кто к нам пришёл (мишка).

Какой он по величине большой или маленький, на ощупь, по цвету, гладкий или пушистый»

Чтение стихотворения:

Мишка упал,

Лапа болит, мишка не плачет,

Мишка молчит.

А это кто прискакал? (зайка) Какие у него уши? Какие глазки по цвету?

А это кто? (Крош) Давайте их сравним. Что у них одинаковое, а чем они не похожи.

Сравнение Кроша (пластмассовая игрушка) и зайца (мягкая игрушка)

  1. Задание №6

Отгадывание по описанию

Отгадайте, кто сидит у меня в волшебном мешочке, она маленькая, зелёная, мягкая, говорит ква-ква (лягушка).

  1. Задание №7

Игра «Жадина»

Чей зайка? Чей мяч? Чья машина? И т.д.

  1. Задание №8

Выполнение поручений (экран)

Возьми… мишку(мышку, зайку).

Будем играть: «Играйте!», «Посадите!», «Покормите!», «Положите спать!», «Пора вставать! Будите! «Играйте!»

Пора игрушкам на место, в свою коробку (дети убирают игрушки)

  1. Задание №9

Различение звучаний игрушек .

В этой коробочке тоже игрушки (самолёт, погремушка, паровоз, белка), послушайте, какие звуки они издают

На слух, по звуку определяют игрушку: «гудит самолёт, гремит погремушка, пищит белка, едет поезд» (экран, ширма)

  1. Задание №10

Работа с серией картинок

Расставьте по порядку.

Беседа:

Кто это? Эту девочку зовут Тома. Что делает Тома? Что сделала Тома?

(экран)

  1. Задание №11

Прослушивание стишков А Барто (презентация№5)

Рассказ детьми стишков А.Барто

5. Итоговая беседа:

- Что делали на занятии?

С кем мы сегодня играли?

О чём мы говорили?

Назовите свою любимую игрушку.

  1. Задание №12

Развитие слухового восприятия

Восприятие на слух (за экраном): самолёт, петушок, погремушка, мяч. Мишка мягкий. Поезд едет. У зайки длинные уши. Моя лошадка. Флажок – флажки, шарик – шарики. (разный уровень звучаний: тихо- громко-норма).

Беседа:

- Подведём итоги занятия.

Расскажите, что вам понравилось на занятии больше всего?

Вы сегодня молодцы! Старались говорить и слушать хорошо.

1. Появление игрушек

2. Счёт игрушек .

3. Просмотр презентации

4. Изменение по числам Будем изменять слова (презентация)

5.Составление рассказов описаний.

Мишка - стих

Сравнение зайца и кроша

6. Отгадывание по описанию (лягушка)

7. Игра «Жадина»

8. Выполнение поручений

Пора игрушкам на место, в свою коробку (игрушки убираются)

9. Различение звучаний игрушек .

На слух: звенит самолёт, гремит погремушка, пищит белка, едет поезд (экран, ширма)

10. Работа по серии картинок

- Расставьте по порядку.

Беседа

Чтение табличек, распределение по картинкам.

Забираются таблички (должны поставить самостоятельно)

Восприятие предложений на слух (экран)

11. Прослушивание стишков А Барто (презентация) Рассказ стишков

12. Итоговая беседа: Что делали на занятии?

С кем мы сегодня играли? О чём мы говорили? – Правильно, мы говорили сегодня про игрушки, играли с ними.

13.РСВ. Послушайте, что я скажу: самолёт, петушок, погремушка, мяч. Мишка мягкий. Поезд едет. У зайки длинные уши. Моя лошадка. Флажок – флажки, шарик – шарики. (экран, разный уровень звучаний)

14 Оценка Как вы считаете, как вы сегодня занимались? Как говорили?

Вы сегодня молодцы! Старались говорить хорошо.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4» компенсирующего вида

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию слухового восприятия и обучению произношению в старшей группе детей с нарушением слуха 4 года обучения

Выполнила и провела:

Учитель-дефектолог

Редькина О.Г., 1 кв. категории

Владимир, март 2015 г.

Форма НОД: подгрупповая

Тема: развитие слухового восприятия через неречевые и речевые звучания

Цель: развивать слуховое восприятие детей путем восприятия на слух неречевых и речевых звучаний

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление детей о неречевых звучаний вокально-инструментальной музыки и речи;

Закрепить умение с индивидуальным слуховым аппаратом различать н слух трехсложные ритмы и слова;

Закрепить навыки правильного произношения звука «Л» в слогах, словах

Коррекционно-развивающие:

Закрепить правильное речевое и фонационное дыхание через упражнения на развитие голоса и дыхания;

Развивать слуховое восприятие через различение на слух вокально-инструментальной музыки и речи;

Закрепить навык работы над ритмом;

Различать знакомые трехсложные слова с разным ударным слогом через слуховую работу;

Отрабатывать навык воспроизведения звука с движениями посредством фонетической ритмики;

Автоматизировать звук «Л» в слогах и словах;

Воспитательные: формировать положительную установку на участие в непосредственно образовательной деятельности

Речевой материал: будем слушать, будем говорить. Дети поют, тетя говорит. 3-сложные ритмы, слова – капуста, яблоко, помидор. Слова и фразы со звуком «Л» (карточки).

Оборудование: карточки, картинки, ноутбук, колонки

Предварительная работа: прослушивание на музыкальном занятии с музыкальным руководителе - как поют тетя, дядя, дети, тетя играет, тетя говорит, дядя говорит. Различение слухо – зрительно и на слух тетя играет – тетя говорит, тетя поет – тетя играет, тетя поет – тетя говорит. То же самое прослушивание в классе с ноутбука.

Литература: Л.П. Носкова, Л.А.Головчиц «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста». М. «Просвещение» 1991 г.

Ход НОД

  1. Организационный момент

Посадка детей (имена детей на слух). Все сядьте.

Д: - Тетя Оксана, сядь.

П: - Какое время года? Было? Будет?

Д: - Весна. Была Зима. Будет лето.

П: - Какой месяц?

Д: - Март

П: - Назовите осенние, зимние месяца.

Д: - Сентябрь, октябрь, ноябрь. Декабрь, январь, февраль.

П: - Какой сегодня день недели? Был вчера? Будет завтра?

Д: - Сегодня четверг. Вчера была среда. Будет пятница.

П: - Какое время суток?

Д: - Утро.

П: - Что будем делать?

Д: - Будем слушать, думать, говорить.

  1. Основная часть
  • Упражнения для развития дыхания и голоса.

Вдох «нос» выдох Ф_____. Вдох, выдох Ф_____

Говори долго ПА___ (ПО, ПУ, ПИ)

Говори кратко «па-па-па» (по, пу, пи)

Говори слитно «ПА-ПО-ПУ-ПИ)

  • Различение на слух вокально-инструментальной музыки, речи.

У детей на столах лежат картинки с изображением, где «поют дети» и где «говорит человек», и таблички – Дети поют, тетя говорит. Включается на ноутбуки по очереди запись пения и речи. Дети слушают и должны поднять соответствующую картинку и сказать, что звучало с опорой на табличку.

  • Различение 3-х сложных ритмов.

Карточки с 3-х сложным ритмом перед детьми

  1. ПА-па-па, па-ПА-па, па-па-ПА (отхлопываем и проговариваем)
  2. Дети различают ритмы слухо-зрительно, а потом на слух

Перед детьми картинки – яблоко, капуста, помидор и таблички.

  1. Дети проговаривают слова устно-дактильно
  2. Подбирают карточки с ритмом к словам (обращаю внимание на ударный слог)
  3. Карточки с ритмом убираются. Различать слова слухо-зрительно, затем на слух.
  • Физкультминутка
  • Произношение – звук «Л»

Читай: ЛА,ЛО,ЛУ,ЛИ. АЛ,ОЛ,УЛ,ИЛ. АЛО,УЛИ,УКЛА, ИМЛА,ОПЛА.

Карточки со слогами, словами и картинками вместе

  1. Итог

П: - что мы делали?

Д: - думали, слушали, говорили.

П: - Занимались хорошо. Пока. Идите в группу.